Skip available courses

Available courses

Segunda-Feira / Horário: 13:00 às 14:10

Coordenação:

Coordenadores: Camile Fleury e Bruno Fries

Segunda-Feira / 14:10 às 15:20 

Coordenação:

Coordenadora: Christine Nunes
Auxiliar de Ensino: Camila Martinez

Segunda-Feira / 15:30 às 16:40

Coordenação:

Coordenador: Fernando Turik
Auxiliar de Ensino: Elisa Cardoso Azevedo

Terça-Feira / 13:00 às 14:10

Coordenação:

Coordenador: Fernando Kunzler
Auxiliar de Ensino: Daniela Lajus

Terça-Feira / 14:10 às 15:20

Coordenação:

1º semestre - Ana Rita Taschetto
Auxiliar de Ensino: Emanuelle Andreazza

2º semestre - Cristina Gerhardt
Auxiliar de Ensino: Emanuelle Andreazza

      

Terça-Feira / 15:30 às 16:40

Coordenação:

Coordenadora: Inta Müller
Auxiliar de Ensino: Paula Ramos

Segunda-Feira / 13:00 às 14:10

Coordenação:

Coordenadora: Kellen Gurgel
Auxiliar de Ensino: Roberta Machemer

Segunda-Feira / 13:00 às 14:10

Coordenação:

Coordenadora: Kellen Gurgel
Auxiliar de Ensino: Roberta Machemer

Segunda-Feira / 14:10 às 15:20   

Coordenação:

1º semestre - Caroline Milman
Auxiliar de Ensino: Rodrigo Polli

1º semestre (Terça-Feira / 15:30 às 16:40) - Aline Restano
Auxiliar de Ensino: Gabriela Luz

Segunda-Feira / 15:30 às 16:40

Coordenação:

Coordenadoras: Cíntia Berriel e Cíntia Brzezinski
Auxiliar de Ensino: Luisa Mello

Terça-Feira / 13:00 às 14:10

  Coordenação:

Coordenadora: Andréa Zelmanowicz
Auxiliar de Ensino: Aline Loureiro

Terça-Feira / 13:00 às 14:10

Coordenação:

Coordenadora: Flávia Maltz
Auxiliar de Ensino: Emanuelle Andreazza

Terça-Feira / 14:10 às 15:20

Coordenação:

Coordenadora: Cristina Gerhardt
Auxiliar de Ensino: Luisa Steiger

Programa do seminário 2018.pdfPrograma do seminário 2018.pdf

Terça-Feira / 14:10 às 15:20

Coordenação:

Coordenadoras: Andréa Zelmanowicz e Valéria da Rocha
Auxiliar de Ensino: Luisa Steiger

Terça-Feira / 15:30 às 16:40

Coordenação:

1º semestre - Aline Restano
Auxiliar de Ensino: Gabriela Luz

2º semestre - Letícia Orengo
Auxiliar de Ensino: Gabriela Luz

Segunda-Feira / 13:00 às 14:10

Coordenação:

Coordenadora: Anelise Mariath Rechia
Auxiliar de Ensino: Helena Riter

Segunda-Feira / 14:10 às 15:20

Coordenação:

1º semestre - Cibele Fleck
Auxiliar de Ensino: Fernanda Halpern

2º semestre - Lisiane Cervo
Auxiliar de Ensino: Fernanda Halpern

Terça-Feira / 13:00 às 14:10

ADOLESCÊNCIA E ESCOLA

Coordenação:

Coordenadora: Maria Fernanda Hennemann

ADOLESCÊNCIA E FAMÍLIA

Coordenação:

Coordenadora: Silvana Farias

ADOLESCÊNCIA E GRUPOS

Coordenação:

Coordenadora: Dra. Ineida aliatti
Auxiliar de Ensino: Felipe Marazita

Terça-Feira / 13:00 às 14:10

MÓDULO 1: BION

Coordenação:

Coordenadora:
Auxiliar de Ensino: Felipe Marazita

MÓDULO 2: GREEN / ROUSSILLON

Coordenação:

Coordenadora:
Auxiliar de Ensino: Felipe Marazita

Terça-Feira / 14:10 às 15:20

Coordenação:

Coordenadora: Elizabeth Zambrano
Auxiliar de Ensino: Débora Laks

Terça-Feira / 14:10 às 15:20

TECNOLOGIAS NA PSICOTERAPIA DA INFÂNCIA E ADOLESCÊNCIA

Coordenação:

Coordenação: GEAT - Grupo de Estudos de Adições Tecnológicas
Auxiliar de Ensino: Débora Laks

DROGAS E ÁLCOOL NA ADOLESCÊNCIA

Coordenação:

Coordenação:
Auxiliar de Ensino: Débora Laks

Terça-Feira / 15:30 às 16:40

Coordenação:

1º semestre - Clarissa Gralha 
Auxiliar de Ensino: Aline Loureiro

2º semestre - Vanessa Giaretta
Auxiliar de Ensino: Aline Loureiro

Estudo de Caso

Indicador Profissional

Regimentos Internos

Seleções Abertas

Informações

Terça-Feira / Horário: 11:15 às 12:30.

Coordenação: Felipe Daniel Detoni

Terça-Feira / Horário: 11:15 às 12:30.

Coordenação: Roberta Breda

Terça-Feira / Horário: 11:15 às 12:30.

Coordenação: Ana Luiza Berni

Terça-Feira / Horário: 11:15 às 12:30.

Coordenação: Elisa Cardoso e Cristiane Feil

Terça-Feira / Horário: 11:15 às 12:30.

Coordenação: Vanessa Giaretta

Terça-Feira / Horário: 11:15 às 12:30.

Coordenação: Gabriela Schimdt

Segunda-Feira / Horário: 12:30 às 13:40

Coordenação: Felipe Detoni